суббота, 9 ноября 2013 г.

Нет радости в жизни? Диагноз- Ангедония

Даже не могла предположить, что отсутствие радости в жизни, а точнее ее потеря, имеет научное название. Это ангедония. Отсутствие гормонов радости.  Я знала, что отсутствие радости-это боль. Боль, связанная с утратой смысла жизни, с потерей себя, с огорчением, что жизнь прошла впустую. Но что потеря радости- и недуг... Это было для меня открытием. А еще, что этому недугу чаще всего подвержены достаточно успешные в материальном смысле люди. Потеря духовности в поисках материального благополучия приводит к потере радости жизни. 



 За последние 20 лет в развитых странах число людей, которые потеряли способность радоваться жизни, увеличилось на 25%. Говоря по-научному, потеря ощущения радости от обычной жизни, называется ангедония. Этот недуг встречался и раньше, но с развитием общества его частота стала гораздо больше.


Исходя из исследований, больше всего потерей способности радоваться жизни страдают люди, которые добились многого: сделали успешную карьеру и могут позволить себе практически все. Казалось бы, живи и радуйся.  Все есть. Или почти все. 
Вот только, когда все доступно, теряется вкус, стремление чего-то достигать, удовлетворение от достигнутого.

А еще вдобавок информационный поток, который мы не успеваем “переварить”. И получается замкнутый круг – неудовлетворенность жизнью плюс умственное переутомление. Вот почему у многих сейчас теряется ощущение радости от книг, любимой музыки, от общения с друзьями и даже от любимого человека. 

А если  еще в свое время душа недополучила того, что ей нужно, а именно витаминов любви, то все становится достаточно серьезным. 
Потеря гормона радости может перерасти и в настоящую депрессию. И это уже страшно. Не получая гормонов удовольствия от традиционных вещей, мы можем искать их в еде. Лишний вес – одна из возможных причин потери радости жизни. И даже гипертония и сахарный диабет, артриты и язвенные болезни – все это следствие утраты положительных эмоций.
Как вернуть радость жизни? Рецептов найти радость в жизни немало. Главное здесь - постараться находить радость во всем, даже в самых незначительных событиях, встречах и впечатлениях. 


Притча "Потерянное счастье".

Жило в человеке счастье, жило, не тужило. Любило оно свободу, простор, полёт, красоту и любовь. Оно видело во всём внутреннюю, потенциальную красоту, свет и чистоту и хотело, чтобы и человек их увидел, а он тыкал её носом во внешнее сегодняшнее несовершенство и уродство и этой “грязью” замазывал ей глаза. Он связал ей крылья канатами обид и претензий и понаставил преград из условностей.
И вот счастье перестало летать то из-за связанных крыльев, то из-за преград условностей, о которые оно ранило свои большие крылья, когда те были не связаны или потому что из-за грязи на глазах не видело куда лететь. А счастью полёт был необходим, без полёта и свободы оно задыхалось. И от такой вот жизни счастье стало чахнуть, оно стало ко всему безразличным.
Шло время, и оно так изменилось, что человек перестал узнавать его. Загрустил он без счастья и стал звать его:
-Счастье, ты где?
-Да вот же я, – отвечало оно.
-Нет, ты «не счастье».
-А кто же я тогда?
-Не знаю, но то, что ты «не счастье», так это точно.
-Да как же так, присмотрись получше, вот же я – твоё счастье.
-Нет, нет, ты «не счастье».
Так не заметно к счастью прицепилось это новое прозвище – «НЕ СЧАСТЬЕ».
Стал человек задумываться, откуда взялось это «несчастье» и куда, собственно говоря, делось «его» счастье? Не найдя в себе «своего» счастья, он начал его поиски во внешнем мире. И где только не искал его человек и чем только не пытался привлечь его, и вкусной едой, и деньгами, и украшениями, и машиной, и шикарной квартирой с мебелью, но ничего не помогало. Так бродит человек до сих пор в его поисках и не может найти. И как же он найдёт его, если во вне его нет, если оно там же, где и прежде – в нём самом?

P.S. Если ваше сердце хочет того, что вам недоступно, значит вы смотрите в не ту сторону. 
Нужно вернуться к себе, заглянуть в себя и узнать ваши истинные желания и добавить радость в вашу жизнь.



Комментариев нет:

Отправить комментарий